www.dtc-consultant.com
 
 
標題: 營利事業給付董監事酬勞應如何辦理扣繳
新聞內容
《賦稅》2008/12/15
財政部臺北市國稅局表示,近來有扣繳義務人詢問營利事業給付董監事酬勞應否辦理扣繳?
該局就董監事所得人之身分別分別說明如下:
一、個人董監事:
公司給付個人董監事酬勞屬於工作之報償,核屬所得稅法第14條第1項第3類薪資所得,所得人如為中華民國境內居住之個人,則扣繳義務人於給付時,應依各類所得扣繳率標準第2條及第11條規定辦理扣繳;所得人如為非中華民國境內居住之個人,扣繳義務人於給付時,應依各類所得扣繳率標準第3條規定,按給付額扣取20%稅款。
二、法人董監事:
公司給付法人董監事酬勞,核屬其他所得,如該法人在中華民國境內有固定營業場所或營業代理人,則扣繳義務人於給付時免予扣繳,惟應依所得稅法第89條第3項規定,列單申報主管稽徵機關及填發免扣繳憑單;如該法人在中華民國境內無固定營業場所及營業代理人,則扣繳義務人於給付時,應依各類所得扣繳率標準第3條規定,按給付額扣取20%稅款。

 
  台灣台北市和平西路一段56-1號1樓  TEL:+886-2-2364-3375 FAX:+886-2-2365-3242 版权所有 翻版必究
1F,No.56-1, Sec. 1, Heping W. Rd., Taipei City 100, Taiwan (R.O.C.) Copyright(C) 2009 DT&C Management Consulting Inc. All Rights Reserved